Компания СФК Строй Комплект - импортер финской металлочерепицы RUUKKI,
стали с полимерным покрытием GreenCoat шведского концерна SSAB, немецких фасадных панелей Vinylit и японских фиброцементных панелей TORAY
Made in Finland.jpg
Один из наших основных принципов – приоритет качества, а не экономии.

   

Материалы для изготовления водосточных систем.

Пластиковые водосточные системы

 Представлены целой коллекцией полимеров. Среди них ПВХ (поливинилхлорид), нПХВ (непластифицированный полихлорвинил), ПЭ (полиэтилен) и ПП (полипропилен). 

Основные минусы пластиковых водосточных систем:

odinakovyi-ottenok-vseh-elementov-statja.jpgМеньшая прочность пластиковых водостоков относительно стальных. 

В большинстве стран Европы, где популярны водостоки из пластика, льда практически не бывает. Не бывает и наших вечных по весне и осени прыжков температуры через 0, в результате которых и образуются наледи и сосульки. Для стран центральной Европы и еще более теплых стран пластиковое решение, вполне приемлемо, но вот в северных странах, где много снега и льда (Швеция, Финляндия), все серьезные производители вынуждены использовать для производства водостоков защищенную от коррозии сталь.
Пластик значительно менее прочен, чем сталь. Производители обо всем этом знают, поэтому в своих информационных материалах требуют устанавливать держатели желобов с шагом не более чем в 60 см, в то время как при работе со стальными водостоками вполне допустим шаг и в 90 см.

Коэффициент линейного температурного расширения пластикового водостока – больше в 4 раза. 

Все материалы при нагревании расширяются. О том, что металл расширяется при нагревании, все помнят со школьной скамьи. А что происходит с пластиком? Он тоже расширяется! Более того, пластик расширяется минимум в 3–4 раза СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ СТАЛЬ. Это создает конструкторам массу проблем. Именно для того, чтобы конструкция не страдала от температурного расширения, все серьезные разработчики водостоков рекомендуют укладывать желоба не жестко встык, а с промежутком в 1-1,5 мм. Эти зазоры должны герметизироваться особой деталью – соединителем желоба, от протекания воды через который защищает резиновый профиль.
Подобное решение – вынужденная мера для того, чтобы обеспечить гарантированный длительный срок службы всей конструкции, несмотря на постоянное температурное расширение металла.

А как рекомендуют крепить пластиковые желоба их производители? НА КЛЕЙ! Но клеевое соединение – это жесткое соединение по самой своей природе. Клеевое соединение частей, которые постоянно смещаются друг относительно друга, не прослужит долго. Насколько по-разному используется герметик в различных водосточных системах. Герметик может достаточно надежно защитить систему от случайного протекания, поэтому его рекомендуют использовать практически ВСЕ производители водосточных систем. Но есть и принципиальная разница в том, КАК ИМЕННО его используют. В большинстве пластиковых водосточных систем слой герметика является ЕДИНСТВЕННЫМ препятствием от протекания воды. Подобный способ герметизации не может служить долго.

Возможности выгорания цвета и пигментации пластикового водостока.

Все полимерные материалы имеют потенциальные проблемы с цветовой стабильностью. И, несмотря на то, что водосточная система находится на карнизе кровли, с течением времени любой пластик и выгорает, и истончается, и становится более хрупким.

Проблемой, связанной с использованием ПВХ, является сложность его утилизации. 
При полном сгорании ПВХ образуются лишь простейшие соединения: вода, углекислый газ, хлороводород. Однако при обычном неполном сгорании поливинилхлорида могут образовываться угарный газ и токсичные хлорорганические соединения. Ряд токсичных веществ образуется и в процессе производства ПВХ.

Водосточная система из оцинкованной стали

Оцинковка - получила в свое время широкое распространение из-за доступности и дешевизны. Жестянщики изготовляли и собирали водостоки прямо на объекте, используя минимум инструмента и максимум фантазии. Они стоили дешево (правда и служили относительно недолго). Мастера старались компенсировать недостатки ручной чеканкой, затейливыми «рюшечками» и орнаментами. Их красили уже на объектах, что позволяло придать водостокам эстетичный вид и несколько повысить устойчивость к коррозии.
оцинковка.jpg
Стоит отметить, что для водосточных систем важна не только внешняя сторона, отвечающая за эстетический вид, коррозионную стойкость и сопротивление УФ-излучению. Внутренняя поверхность подвергается не меньшему воздействию - дождевые осадки, стекающие с крыши по желобам и трубам являются сильным абразивом, способным в короткие сроки стереть краску и цинковый слой, после чего голый металл станет беззащитен перед коррозией.

Водосточная система из стали с полимерным покрытием

Следующий этап для металлических водосточных систем. Она обладает лучшими, по сравнению с пластиками, прочностными характеристиками и большей, чем у оцинковки, долговечностью, благодаря многослойной защите и серийному производству на высокоточном оборудовании. Современные системы выпускаются из аналогичной стали, что и металлочерепица, наружные стенки теплоизоляционных сендвич-панелей или оклады для мансардных окон. В качестве сырья применяется холоднокатаная горячеоцинкованная сталь с двусторонним полимерным покрытием в цветовой палитре RAL или RR.
металлическая водосточная система.jpg
Именно двухстороннее полимерное покрытие отличает качественную водосточную систему, так как если используется металл, покрытый полимером только с одной стороны, то внутренние части труб будут не защищены.
Так, компания Ruukki производит водосток с двойным полимерным покрытием GreenCoat RWS, Аквасистем использует сталь завода Северсталь, а Гранд Лайн для топовой линейки применяет покрытие Granite. В то же время Гранд Лайн производит водосток и из металла с односторонним покрытием (серия Оптима), ставя ее в ряд с дешевым пластиком.

Медная водосточная система. 

Нельзя не оценить уникальности и долговечности меди: она применяется как первоклассный кровельный материал для изготовления водосточных труб и кровельных аксессуаров. Известно, что медные крыши могут служить более 400 лет и с ней можно работать в любое время, независимо от температурных условий. 
медная.jpg
Однако, весь крепежный материал должен быть из меди или нержавеющей стали, чтобы не образовывались электролитические пары, приводящие к ее разрушению. Ей запрещен контакт с оцинкованной сталью или титановым цинком. 
Изменение цвета меди (патинирование) — это натуральный процесс. Сначала она яркая, позже темно-коричневая. В течение 1-5 лет она приобретает черный оттенок, позже становится зеленоватой, а к 25-30 годам получает благородный зеленый цвет.
 патинирование.jpg
Индивидуальные изменения цвета не влияют на ее срок службы. Основной недостаток медного водостока - высокая цена, постоянно зависящая от цен на сырьевых биржах.

Алюминиевая водосточная система.

Один из самых легких и долговечных материалов. Его применяют в экологически трудных условиях и в местах, где срок службы кровельных конструкций должен превышать 50 лет. С натуральным не окрашенным алюминием можно работать при температуре до -20С, а с окрашенным до -10С.

Водосток из цинк-титана.

Это легкий металлический сплав с блестящей поверхностью, на которой под влиянием воздушной среды возникает сине-голубая патина. Целесообразно его применять в сложных атмосферных условиях. Срок службы водосточной системы из цинк-титанового сплава превышает 50 лет, но, как и медь, цинк-титан требует профессионального обращения. Работы с ним противопоказаны, если температура металла ниже +10С. Строго запрещен контакт с ПВХ-мембранами, кровельными пленками, рубероидом и материалами на основе нефти, асфальта, извести, цемента и гипса. Контакт возможен только с природным алюминием, свинцом и нержавеющей сталью.
     Медь, алюминий, цинк-титан — материалы очень дорогие, поэтому работать с ними надо профессионально и качественно.

Товары